Имеет ли Договор, заключённый по электронной почте, юридическую силу?

Чтобы договор, заключаемый через Интернет, имел юридическую силу, по закону необходимо подписать документы, а также обменяться ими средствами связи. Подписью может считаться не только Ваша собственноручная подпись (подпись, поставленная Вами от руки на бумаге), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, если стороны Договора особо согласуют такую возможность и оговорят, что будет являться таким аналогом собственноручной подписи (согласно пункту 2 статьи 160 ГК РФ).

В договоре предусмотрен пункт о том, что стороны признают юридическую силу электронных писем - документов, направленных по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью (согласно ФЗ РФ от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»). Таким образом, Договор, подписанный простой электронной подписью, считается заключённым в письменной форме и имеет юридическую силу.